27.06.2009
Kat.Nr. 716

Zügel Heinrich von.

Limit 3.500,00 €
Zügel Heinrich von.

Zügel Heinrich von. 1850 Murrhardt-1941 München
"Kühe auf der Weide"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig Düsseldorfer Klebezettel,
33.5x47.5 cm (13 1/4 x 18 3/4 in), neuwertiger Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Dressler,
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Nagel:
Schwäbisches Künstlerlexikon, Weidmann: Gemälde des
19.Jahrhunderts vgl.Abbildung No.113
 Zügel, Tiermaler, Vater des Willy, studierte an der
Kunstschule in Stuttgart, seit 1869 in München ansässig,
1889 Professorentitel, Lehrer an der Akademie in Karlsruhe
und München, 1907 persönlicher Adel, bedeutendster deutscher
Tiermaler der Jahrhundertwende, Bilder in zahlreichen
nationalen und internationalen Museen

[90069]