27.06.2009
Kat.Nr. 731

Hofmann Georg Max.

Limit 150,00 €
Hofmann Georg Max.

Hofmann Georg Max. 1891 Hof - 1955 ebda
"Landschaft"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)21, 41x42 cm
(16 1/4 x 16 1/2 in), gewölbt, originaler geschwärzter
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Hofmann, Tier-und Landschaftsmaler, studierte an der
Kunstschule in Nürnberg und 1910-1914 an der Akademie
in München, Schüler von Heinrich von Zügel, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[90021]