27.06.2009
Kat.Nr. 755

Pausinger Clemens von.

Limit 1.100,00 €
Pausinger Clemens von.

Pausinger Clemens von. 1859 Wien - 1914 ebda
"Mädchenbildnis"
Pastell, signiert, datiert: Wien (18)98,
63x45 cm (24 3/4 x 17 3/4 in), verglaster Original-Rahmen
mit verschraubter Rückwand, rückseitig alter Klebezettel:
Kunsthandlung Artaria & Co. Wien (1770 gegründet), diverse
Stempel, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Dressler, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Pausinger, Bildnismaler, Pastellist, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Wilhelm von Lindenshmit
d.J., lebte sechs Jahre in Italien, Professor, seit 1890
in Wien ansässig, ab 1900 Mitglied im Hagenbund und im
Deutsch-Böhmischen Künstlerbund

[90035]