27.06.2009
Kat.Nr. 855

Barock-Becher.

Limit 2.500,00 €
Barock-Becher.

Barock-Becher. KÖNIGSBERG in Preussen 1754, Meister
Andreas Junge I., Meister 1710, (1686-1757), Silber,
vergoldet, getrieben, graviert, konische Wandung mit
Akanthusblatt-Ranken, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Jahresbuchstabe S, Tremmulierstrich, Höhe: 10 cm (4 in),
115 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band II No.2803,2828, Scheffler: Goldschmiede
Ostpreussens No.222
[90070]