27.06.2009
Kat.Nr. 857

Orientalischer Doppelbecher.

Limit 750,00 €
Orientalischer Doppelbecher.

Orientalischer Doppelbecher. 19.Jahrhundert, Türkei?
Silber vergoldet, ornamental graviert, Balusterform,
zwei gleich große Becher, mit den breiten Lippenrändern
aufeinandergesetzt in Form einer Kalebasse, auf der Schulter
je eine Wellenband-Bordüre mit Behang-Ornamenten, Lippe
mit Gebrauchsspuren, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), 177 Gramm,
ohne Marken

[90069]