27.06.2009
Kat.Nr. 608

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 1.800,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Diogenes von Sinope" (um 412-323 vor Christus)
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, Craquelé,
56.5x78.5 cm (22 1/2 x 30 3/4 in), ohne Rahmen
 der griechische Philosoph mit Laterne dargestellt lebte in
Athen, vor allem durch seinen schlagfertigen Witz und Anekdoten
bekannt, die Gestalt des anspruchslosen Philosophen gilt als
Mahnung vor verschwenderischem Luxus
[90063]