27.06.2009
Kat.Nr. 611

Flämischer Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 10.000,00 €

Brueghel Pieter d.J.zugeschrieben.1564 Brüssel-1638 Antwerpen
"Pluto entführt Proserpina in die Unterwelt"
Pluto trägt eine Krone als Herrscher des Schattenreichs,
Proserpina wehrt sich verzweifelt in seinen kräftigen Armen,
Öl auf Kupfer, unsigniert, 40x54.5 cm (15 3/4 x 21 1/2 in),
profilerter Rahmen mit Golddekor, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Brueghel, genannt "Höllenbrueghel", Sohn von Pieter d.Ä.,
Bruder von Jan d.Ä., seit 1578 in Antwerpen ansässig, 1584
als selbständiger Meister in die Lukasgilde eingeschrieben,
zwischen 1588 und 1626 hatte er neun Lehrlinge, geprägt von
der Nähe seines Vaters, das der Name Höllenbrueghel auf einer
Verwechslung mit Jan d.Ä.beruht, wurde in jüngerer Literatur
vielfach beschrieben, ein Gemälde "Raub der Proserpina" von
Pieter d.J. (Madrid) ist im Wurzbach erwähnt
[90039]