27.06.2009
Kat.Nr. 628

Bildnismaler 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

ohne Limit

"Ruhende", das junge hübsche Mädchen ist eingeschlafen,
ihr Schlaf lässt den Betrachter zum Voyeur werden, der die
erotische Ausstrahlung der Gestalt unbemerkt bewundern kann,
der Ausdruck von Intimität und Behaglichkeit wird durch die
betont entspannte Haltung verstärkt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
partiell restauriert, doubliert, 63x80 cm
(24 3/4 x 31 1/2 in), ohne Rahmen
[90013]