27.06.2009
Kat.Nr. 863

Barock-Kaffeekanne.

Limit 2.800,00 €
Barock-Kaffeekanne.

Barock-Kaffeekanne. AUGSBURG 1765-1767,
Meister Johann Georg Kloss (1738 Meister, 1766 gestorben)
Silber, gegossen, geschweift godroniert, geschwärzter
Holzhenkel, gefußte Balusterform mit profiliertem Schnabel-
Ausguß, Ausgußabdeckung mit Scharnier, seitlicher Scharnier-
deckel mit plastischem Blütenknauf, Punzen: Pinienzapfen
mit R, Meistermarke, Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in), 620 Gramm,
Literatur: Seling: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.248,2300, Band II vgl.Abbildung No.899,
Horbas-Möller: Silber vgl.Abbildung No.121

[90068]