Kat.Nr. 617

Stevens Alfred.

Limit 1.400,00 €
Stevens Alfred.

Stevens Alfred. 1823 Brüssel - 1906 Paris
"Der letzte prüfende Blick",
junge Pariserin in Abendrobe im detailreichen Interieur,
Öl auf Holz, signiert, 48x35.5 cm (19x14 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Berko: Dictionary
of Belgien painters born between 1750-1875, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Stevens, Bildnis-,Marine-und Genremaler, Bruder von Joseph
und Arthur, Vater des Leopold, studierte an der Akademie
in Brüssel und an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, Schüler
von Francois-Joseph Navez und Camille Joseph Etienne
Roqueplan, zahlreiche Bilder in internationalen Museen
[92058]