Kat.Nr. 625

Lambert Louis Eugéne.

Limit 1.500,00 €
Lambert Louis Eugéne.

Lambert Louis Eugéne. 1825 Paris - 1900 ebenda
"Fünf Kätzchen am Goldfischglas",
Öl auf Holz, signiert, 47x58.5 cm (18 1/2 x 23 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Benezit: Dictonary
of Artists, Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Lambert, Genre-,Landschafts-,Stilleben-und Tiermaler,
Aquarellist, Graphiker, Illustrator, Schüler von Eugéne
Delacroix und Paul Delaroche, sogenannter Katzen-Raffael,
seit 1847 auf den Salon-Ausstellungen vertreten, 1874
Chevalier der Ehrenlegion, Bilder in internationalen Museen

[92054]