Kat.Nr. 17

Figurengruppe.

ohne Limit
Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct
und Johann Carl Schönheit, Modell-No. C 35, "Tritonenfang",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Natursockel,
partiell bestoßen, Höhe: 30 cm (11 3/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissen Figuren Band II
 Punct Carl Christoph, -1765 Meissen, Modelleur, seit 1761
an der Manufaktur, 1763 Hofbildhauer, Mitarbeiter Kaendlers
 Schönheit Johann Carl, 1730 Meissen-1805 ebenda, Modelleur,
seit 1745 an der Manufaktur, entwirft seit 1765 eigene Modelle,
Mitarbeiter Kandlers, später von Acier, 1794 pensioniert
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen,
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur,
1749 Leiter der plastischen Abteilung
 Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz

[93058]