Kat.Nr. 31

Leuteritz, Ernst August.

Limit 2.900,00 €
Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meißen - 1893 ebenda,
MEISSEN um 1860, erste Wahl, Modell-No.2772, "Tafelaufsatz"
farbig bemalt, gold staffiert, Palmenschaft mit plastischem
"Gärtnerfigurenpaar", runder gewölbter Natursockel, montierte
vierßassig geschweifte durchbrochen gearbeitete Schale mit
farbiger Blumenbemalung, plastisch aufgelegte Blütenzweige,
einige Blüten und Blattspitzen restauriert, Höhe: 49.5 cm
(19 1/2 in), Pressmarke, Ritzmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Berling: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur
Meissen 1910 Textabbildung No.225
 Leuteritz, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur, 1882
Professor, bearbeitete vorhandene Gefäßformen, Figuren und
Gruppen des 18.Jahrhunderts und entwarf selbst Vasen, Uhren,
Leuchter und Figuren im Stil des Rokoko und Klassizismus

[93073]