Kat.Nr. 34

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 1.800,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden-1775 Meißen,
MEISSEN um 1750, Modell-Jahr: 1737, Modell-No. W 56,
"Galante Sofagruppe", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, Höhe: 15 cm (6 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren
Band II Farbabbildung, Menzhausen: Alt-Meissner Porzellan in
Dresden Farbabbildung No.126
 Kaendler 1737: "Zwey stark verzierte Cannabee, worauf zwey
Figüren sietzen in der Massa Corrigiret, solche sind sehr
mühsam, weiln beide Figuren Musicalische Instrumenta in Händen
haben und darauf gleichsam als Natürlich spielten"
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung
[93045]