Kat.Nr. 35

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 1.800,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen,
MEISSEN 1910, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-No.404,
"Harlekin und Frauenzimmer", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Höhe: 15 cm (6 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, blaue
Jubiläumsmarke, Literatur: Menzhausen-Karpinski:
In Porzellan verzaubert Farbabbildung Seite 137
 Kaendler: "1.dergleichen Groupgen aus 2.Figuren bestehend,
da ein Arlequin neben einem Frauenzimmer sitzt, solche zu
caressi (liebkosend), die ihn mit der Pritzsche schlägt"
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung

[93045]