Kat.Nr. 45

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 500,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: um 1750,
Modell-No. 2558, "Mädchen mit Dudelsack" aus der Mädchen-
kapelle, farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert,
Höhe: 12 cm (4 3/4 in), unglasierter Boden, Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Adams: Meissen Figures 1730-1775 Abbildung Seite 115
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, 1749 Leiter der plastischen Abteilung
[93017]