Kat.Nr. 72

Bustelli, Franz Anton.

Limit 1.350,00 €
Bustelli, Franz Anton.

Bustelli, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München,
NYMPHENBURG 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1760, Modell-No. 68,
aus der Serie der Commedia dell'arte, "Mezzetino", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Pressmarke,
Malermarke, Literatur: Franz Anton Bustelli: Das Gesamtwerk
Abbildung Seite 477
 Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung
 Bustelli, Bildhauer, 1754-1763 Modellmeister in Nymphenburg,
neben Johann Joachim Kaendler bedeutendster Porzellanmodelleur
des Rokoko, unübertroffen sind die Leichtigkeit, Anmut,
Eleganz und modische Gefälligkeit seiner Figuren
[93086]