Kat.Nr. 86

Scheurich, Paul.

Limit 600,00 €
Scheurich, Paul.

Scheurich, Paul. 1883 New York - 1945 Brandenburg,
KPM BERLIN 1915-1918, Modell-No. 11041, "Daphne",
Weißporzellan, ein Finger alt restauriert, zwei Fingerspitzen
bestoßen, Höhe: 37.5 cm (14 3/4 in), Preßmarken, schwarze
Kriegsmarke, blaue Zeptermmarke, Literatur: Köllmann-Jarchow:
Berliner Porzellan Band II Abbildung No.235
 Scheurich, Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte an der
Akademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, KPM
Berlin und Nymphenburg, 1923 Professor

[93071]