Kat.Nr. 90

Nick, Ludwig.

Limit 3.800,00 €
Nick, Ludwig.

Nick, Ludwig. 1873 Münster - 1936 Weimar
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1928, Modell-
No.A 1207, "Till Eulenspiegel auf Esel", farbig bemalt, gold
staffiert, ein Daumen und ein Ohr restauriert, Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt am Sockel,
Höhe: 40 cm (15 3/4 in),
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.1222
 Nick, Bildhauer, studierte an den Akademien in Karlsruhe
und Berlin, übernahm das Atelier von Max Esser ebenda, 1931
Professor an der Akademie in Weimar, die Manufaktur erwarb
1927-1930 diverse Modelle

[93008]