Kat.Nr. 118

Oehme, Erich.

Limit 500,00 €
Oehme, Erich.

Oehme, Erich. 1889 Neuberthelsdorf - 1970 Meißen,
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1937, signiert,
datiert, Modell-No. O 230, "Wisentkuh Sonja", Weißporzellan,
Breite: 40.5 cm (15 7/8 in), unglasierter Boden, Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke am Sockel,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.937
 Oehme, Tierbildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule
und an der Akademie in Dresden, seit 1913 als Modelleur an
der Manufaktur, 1936 künstlerischer Leiter, schuf zahlreiche
ausdrucksvolle Tiermodelle
[93012]