Kat.Nr. 119

Ringler, August.

Limit 700,00 €
Ringler, August.

Ringler, August. 1837 Kirchheim - 1918 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1900-1904,
Modell-No. S 160, "Amor als Hirschkäfer", farbig bemalt,
gold staffiert, Hörner partiell restauriert, Höhe: 7.5 cm
(3 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.86
 Ringler, Modelleur, studierte an der Gewerbeschule
in Nördlingen, 1856-1904 an der Manufaktur tätig, schuf
zahlreiche Genrefiguren, Amoretten, und Tiergruppen
[93008]