Kat.Nr. 173

Barock-Bouillonterrine.

Limit 650,00 €
Barock-Bouillonterrine.

Barock-Bouillonterrine. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
erste Wahl, Reliefdekor "Neuozier", umlaufend farbige
Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten, gold staffiert,
seitlich Asthenkel aus gebündelten und gekreuzten Zweigen,
die oben in Blütenzweige auslaufen, Deckel mit plastischem
Erdebeerknauf, auf dem Deckel Blütenstiel bestoßen, Höhe:
12.5 cm (5 in), ø 14 cm (5 1/2 in), blaue Schwertermarke,
Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.No.416
 Provenienz: ehemals Sammlung Prof.Hans-Siegfried und
Jutta Schuster, Jutta Schusters Vater Johannes Lehmann,
Bankier in Leipzig, legte den Grundstein zur Sammlung

[93065]