Kat.Nr. 187

Barock-Teller.

ohne Limit
Barock-Teller.

Barock-Teller. MEISSEN um 1740,
Purpur-Camaieumalerei, gold staffiert, "Fabeltier-Dekor"
mit Wellenkante, Insekten und indianischen Blumen in der Art
von Adam Friedrich von Löwenfinck (1714-1754, 1727-1736
an der Manufaktur), passig geschweifter Profilrand, Innenrand
an einer Ecke alt restauriert, ø 21 cm (8 1/4 in), Pressmarke
16, blaue Schwertermarke, Literatur: Hoffmeister: Meissner
Porzellan des 18.Jahrhunderts Band I Farbabbildung Seite 295
(das Service gibt es auch mit dem Wappen der Freiherren von
Münchhausen)
[93075]