Kat.Nr. 191

2er Satz Barock-Tassen.

ohne Limit
2er Satz Barock-Tassen.

2er Satz Barock-Tassen. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Dekor "Blume-und Insekten",
beigefarbener Fond, Aufglasurmalerei in Purpur und Gold,
innen Blütendekor mit Bordüre, Höhe: 4-5 cm (1 1/2-2 in),
Pressmarken, blaue Malermarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Sterba: Meissner Tafelgeschirr vgl.Abbildung No.9
 Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung

[93002]