Kat.Nr. 194

Paar Durchbruchteller.

ohne Limit
Paar Durchbruchteller.

Paar Durchbruchteller. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Dekor "Blume und Insekten",
durchbrochen gearbeitete Fahnen, wellenförmig gebogter Rand,
ø 23.5 cm (9 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke mit Stern
 Provenienz: aus einer ehemaligen Dresdner Kunsthandlung
[93024]