Kat.Nr. 195

Indisch-Tasse, Untertasse.

ohne Limit
Indisch-Tasse, Untertasse.

Indisch-Tasse, Untertasse. MEISSEN um 1760,
Reliefdekor "Gebrochener Stab", Purpur-Indischmalerei mit
Goldpunkten, "Reiches Garbenmuster mit Sonnenkante",
Tasse mit grau gesprenkelter Glasur, ein Standring leicht
bestoßen, ø 13 cm (5 in), Höhe: 5 cm (2 in), eine blaue
Schwertermarke, Literatur: Sterba: Meissner Tafelgeschirr
 Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
[93002]