Kat.Nr. 207

Durchbruchteller.

Limit 800,00 €
Durchbruchteller.

Durchbruchteller. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Form-Modell aus dem "Schwerin-Service", Modell-Jahr: um
1755, farbig bemalt, gold staffiert, im Spiegel fein
gemalte "Watteauszene" in reliefierter Rocaillenreserve,
durchbrochen gearbeitete Fahne mit vier floral durchbrochenen
Rocaillenkartuschen und reliefierten Vergißmeinnichtblüten,
im Fond Reliefdekor "Altozier", gezackter gelochter Rand,
Standring minimal bestoßen, ø 23.5 cm (9 1/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Hoffmeister:
Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts Band I Abbildung No.221
[93025]