Kat.Nr. 227

Große Kratervase.

Limit 900,00 €
Große Kratervase.

Große Kratervase. Mitte 19.Jahrhundert,
farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert, beidseits große
Blumenbuketts, auf Sockel und Fuß gestreute Einzelblüten,
profilierte Kraterform, seitlich große Voltenhandhaben
mit Reliefblüten, montierter Fuß über quadratischer Plinthe,
Mündungsrand von unten leicht bestoßen, gold partiell
berieben, Höhe: 48 cm (19 in), blaue Schwertermarke

[93075]