Kat.Nr. 230

Rokoko-Wandleuchter.

Limit 3.200,00 €
Rokoko-Wandleuchter.

Rokoko-Wandleuchter. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
feine farbige Bemalung, im Spiegel "Watteauszene",
darüber "Zwei Vögel auf Ast", farbig und gold staffiert,
reliefierter geschweifter Korpus mit bekrönenden Amoretten,
die eine Blütengirlande halten, allseits plastisch aufgelegte
naturalistisch bemalte Blütenzweige, Zweige partiell
restauriert, drei geschwungene Leuchterarme mit sechs Tüllen,
Höhe: 58.5 cm (23 in), blaue Schwertermarke, Literatur:
Berling: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen
1910 vgl.Abbildung Tafel No.28
[93073]