Kat.Nr. 254

Voigt, Otto.

ohne Limit
Voigt, Otto.

Voigt, Otto. 1870 Dresden - 1949 Meissen
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, "Art Déco-Vase", signiert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei mit stilisierten Blüten
und Zackenbordüre, Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in), Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt
 Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
 Voigt, Porzellanmaler, 1890-1895 bei KPM Berlin, 1896-1932
an der Manufaktur, schuf zahlreiche Entwürfe, besonders Tier-
und Pflanzenmotive, 1932 pensioniert

[93002]