Kat.Nr. 312

Jugendstil-Vase.

ohne Limit
Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase. BÖHMEN 1900-1910,
farbloses Glas, silbergelb irisiert, unregelmäßig spiralig
gewellte kobaltblaue Fadenauflage, schlanker Korpus, dreifach
eingedellt, leicht ausgestellter gewellter Mündungsrand,
geschliffene Bodenkugel, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), unsigniert,
Literatur: Passauer Glasmuseum Band IV vgl.Abbildung No.385
 Provenienz: aus einer ehemaligen Dresdner Kunsthandlung

[93024]