Kat.Nr. 412

Historienmaler 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

Limit 900,00 €

Pendant "Die Vision des Bernhard von Clairvaux"
kleinformatige biblische Szenen in einem warmen Kolorit,
Öl auf Holz, unsigniert, je 21x29 cm (8 1/4 x 11 1/2 in),
profilierte Goldrahmen
 Provenienz: Süddeutscher Erbnachlass
 Heilige Bernhard von Clairvaux, 1090 Schloss Fontaines-
lés-Dijon-1153 Clairvaux, Gründer des Zisterzienser Ordens,
Abt, Berater der Päpste, 1173 heilig gesprochen, Patron
von Burgund, Gibraltar, Genua, der Imker und Barkeeper,
Gedenktag: 20.August
[93021]