Kat.Nr. 421

Österreich 18.Jahrhundert.

Limit 800,00 €
Österreich 18.Jahrhundert.

Österreich 18.Jahrhundert.
"Kaiser Karl VI." mit dem Orden vom Goldenen Vlies und
der Krone des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation,
(1685 Wien-1740 ebenda, 1711-1740 römisch-deutscher Kaiser,
gründete 1735 in Sopron die westungarische Universität,
Vater von Kaiserin Maria Theresia, 1717 Wien-1780 ebenda,
bedeutender Bauherr: Karlskirche in Wien),
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert,
alter Spannrahmen, 90x70 cm (35 1/2 x 27 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen
 das Porträt entspricht einem Ausschnitt nach dem Gemälde
von Johann Gottfried Auerbach, 1737 gemalt
 Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz
[93022]