Kat.Nr. 426

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 3.500,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Orpheus mit Lyra im Kreis wilder Tiere"
Elefanten, Pferde, Schaffe, diverse Vögel und andere
Tiere lauschen in einer romantischen Landschaft seiner Musik,
Öl auf Holz, unsigniert, 42.5x58.5 cm (16 3/4 x 23 in),
geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
 Orpheus, Sohn der Muse Kalliope, von Apollon, dem Gott der
Musik, bekam er eine Lyra geschenkt, mit seinem Gesang und
dem Lyra-Spiel betörte er Götter, Menschen und Tiere, sogar
Pflanzen und Steine, verkörpert die Unsterblichkeit der Seele
[93028]