Kat.Nr. 431

Diaz de la Péna, Narcisse Virgilio.

Limit 1.200,00 €

1807 Bordeaux - 1876 Menton/Alpes-Maritimes,
"Paysage intime",
Öl auf Holz, signiert, 32.5x40.5 cm (12 3/4 x 16 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920, Benezit: Dictonary of Artists
 Diaz, französischer Genre- und Landschaftsmaler, Graphiker
und Porzellanmaler spanischer Abstammung, ab 1825 Schüler
von Francois Souchon und Xavier Sigalon, debütierte 1831
im Pariser Salon, bis 1859 regelmäßig ebenda vertreten,
1851 Ritter der Ehrenlegion, Bilder in zahlreichen
internationalen Museen
[93027]