Kat.Nr. 435

Millner, Carl.

Limit 3.800,00 €
Millner, Carl.

Millner, Carl. 1825 Mindelheim - 1895 München,
"Bei Rorschach am Bodensee in der Schweiz",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
alten Klebezetteln, 34x49 cm (13 3/8 x 19 1/4 in),
am unteren Rand kleinere Farbabplatzer, profilierter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Millner, Landschaftsmaler, studierte in München, Schüler
von Julius Lange, bereiste die Alpenländer, seit 1858
endgültig in München ansässig, bevorzugte Motive aus den
Alpen, Bilder in diversen europäischen Museen
[93026]