Kat.Nr. 466

Halberg-Kraus, Fritz.

Limit 1.500,00 €
Halberg-Kraus, Fritz.

Halberg-Kraus, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien,
"Romantische Flußlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1913, 80x120 cm
(31 1/2 x 47 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artis, Münchner Maler
im 19./20. Jahrhundert, Dressler, Vollmer, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Halberg-Krauss, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von
Joseph Wenglein und August Fink in München, bereiste Österreich
und die Schweiz, seit 1908 auf den Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, Mitglied der Münchner Künstlergenossen-
schaft und im Künstlerbund Isar
[93093]