Kat.Nr. 467

Enfield, Henry.

Limit 950,00 €
Enfield, Henry.

Enfield, Henry. 1849 London - 1914 Berlin,
"Schloss Kronborg" auf der dänischen Insel Seeland,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
mit Berliner Stempel, 52x88 cm (20 1/2 x 34 1/2 in),
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Enfield, englischer Landschafts-und Marinemaler, Schüler
von Emile Auguste Carolus-Duran in Paris, seit 1877 in London
ansässig, bereiste Holland, Dänemark und Deutschland, ab 1894
in Nottingham tätig, 1897-1914 Mitglied im Verein Berliner
Künstler, 1872-1907 regelmäßig auf Londoner Kunstausstellungen
und seit 1895 auf den großen deutschen Kunstausstellungen
vertreten

[93015]