Kat.Nr. 468

Thaulow, Frits.

Limit 3.500,00 €
Thaulow, Frits.

Thaulow, Frits. 1847 Christiania - 1906 Voldendam,
"Dorfstraße" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 38x54 cm (15 x 21 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920, Mülfarth: Kleines
Lexikon Karlsruher Maler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Thaulow, (Johan Fredrik Frits), norwegischer Landschafts-
maler, Graphiker und Schriftsteller, Enkel des Malers und
Kunsthändlers Henrik Arnoldus Thaulov, studierte an den
Akademien in Kopenhagen und Karlsruhe, seit 1880 wieder in
Norwegen tätig, gründete 1883 eine "Freiluft-Akademie" in
Modum, später in Nordfrankreich ansässig, Ehrenmitglied der
Akademien in München, Stockholm und Kopenhagen, auf interna-
tionalen Ausstellungen vertreten, erhielt diverse Auszeich-
nungen, Werke in zahlreichen internationalen Museen
[93062]