Kat.Nr. 471

Moralt, Willy.

ohne Limit
Moralt, Willy.

Moralt, Willy. 1884 München - 1947 Lenggries,
"Die Ankunft" mit Blick auf Lenggries,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Klebezettel:
Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt, Ausstellung Christie's
London, partiell kleine Farbabplatzer, 27x38 cm
(10 1/2 x 15 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Provenienz: Deutscher Industriellen-Nachlass
 Moralt (Wilhelm Karl Paul), Genre-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl Raupp,
Großneffe und Schüler von Carl Spitzweg, seit 1943 in
Lenggries ansässig, bezog sich zuweilen in seinem Schaffen
sehr auf die Bilder-und Charakterwelt seines Onkels, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[93084]