Kat.Nr. 472

Doll, Anton.

Limit 3.600,00 €
Doll, Anton.

Doll, Anton. 1826 München - 1887 ebenda,
"Nikolaikirche in Leipzig" mit regem Markttreiben,
Öl auf Leinwand, signiert, 40x33 cm (15 3/4 x 13 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictonary of Artists
 Doll, Architektur-,Landschafts-und Genremaler, Aquarellist,
Lithograph, studierte zunächst Jura, wandte sich anschließend
der Malerei zu, seit 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins,
1854-1886 auf Ausstellungen in Dresden, Wien und München
vertreten, Bilder in diversen deutschen Museen
[93072]