Kat.Nr. 473

Trouillebert, Paul Désiré.

Limit 6.500,00 €
Trouillebert, Paul Désiré.

Trouillebert, Paul Désiré. 1829 Paris - 1900 ebenda,
"Parklandschaft mit Turm und Pavillon",
Öl auf Leinwand, signiert, mit Widmung, rückseitig alt
bezeichnet, datiert: 1893, originaler Keilrahmen, 57x38 cm
(22 1/2 x 15 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists,
Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920
 Trouillebert, Bildnis-, Genre-, Akt- und Landschaftsmaler,
Schüler von Auguste Antoine Ernest Hébert, malte in der Art
von Jean-Baptiste-Camille Corot, debütierte 1865 im Salon
de Paris, wurde bekannt durch einen Prozeß, den Alexandre
Dumas fils gegen den Kunsthändler anstrengte, der ihm eine
Landschaft Trouilleberts als ein Hauptwerk Corots verkauft
hatte, Werke in internationalen Museen

[93035]