Kat.Nr. 474

Hörmann, Theodor von zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €

Hörmann, Theodor von zugeschrieben.1840 Imst-1895 Graz,
"Landhaus im Spätsommer",
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig
bezeichnet, 38x24.5 cm (15 x 9 1/2 in), neuwertiger
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Bestandskatalog der
Österreichischen Galerie in Wien Seite 171-176
 Hörmann, Genre-und Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Wien, Schüler von Eduard Peithner von Lichtenfels
und Anselm Feuerbach, 1886-1890 bei Raphael Collin in Paris,
malte in der Bretagne und in Barbizon, anschließend in Dachau,
Znaim und Wien tätig, 1895 Mitglied des Wiener Künstlerhauses
[93056]