Kat.Nr. 491

Lenbach, Franz von.

ohne Limit
Lenbach, Franz von.

Lenbach, Franz von. 1836 Schrobenhausen - 1904 München,
"Damen-Halbbildnis im Profil",
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)88,
45.5x31.5 cm (18 x 12 1/2 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary
of Artists, Scheidig: Die Weimarer Malerschule
 Provenienz: Deutscher Industriellen-Nachlass
 Lenbach (Franz Seraph), Bildnismaler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Karl von Piloty, bereiste
Italien, Spanien und Ägypten, Präsident der Münchner
Künstlergenossenschaft, 1860-1862 Professor an der Akademie
in Weimar, erhielt 1882 den persönlichen Adel, 1882-1886 in
Rom, wurde der gesuchteste Bildnismaler seiner Zeit, hat
einen Porträtstil mit großem technischen Können und psycho-
logischem Einfühlungsvermögen entwickelt
[93084]