Kat.Nr. 510

Macco, Georg.

Limit 750,00 €
Macco, Georg.

Macco, Georg. 1863 Aachen - 1933 Genua
"Kamelreiter", Öl auf Holz, signiert, 21.5x41 cm
(8 1/2 x 16 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of
Artists, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Die Willing-
häuser Malerkolonie und die Malerkolonie Kleinsassen,
Dressler, Vollmer
 Macco, Landschaftsmaler, Orientalist, Illustrator,
studierte 1880-1887 an der Akademie in Düsseldorf, Schüler
von Eugen Gustav Dücker und Johann Peter Theodor Janssen,
bereiste Europa und den Orient, auf internationalen Aus-
stellungen vertreten, Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft und der Vereinigung Düsseldorfer Künstler
[93094]