Kat.Nr. 513

Brandeis, Antonietta.

Limit 5.800,00 €
Brandeis, Antonietta.

Brandeis, Antonietta. 1849 Miskowitz - 1920 Venedig,
"A Lido presto Venezia",
Öl auf Holz, monogrammiert, 14.5x25.5 cm (5 3/4 x 10 in),
rückseitig alt bezeichnet, breiter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Pfisterer: Monogrammlexikon, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Brandeis (Brandeisová, Antonie), tschechische Veduten-,
Landschafts- und Interieurmalerin, Schülerin von Karel
Javurek in Prag, seit 1869 ständig in Vendig tätig,
studierte dort an der Akademie bei Michelangelo Grigoletti,
malte vor allem kleinformatige venezianische Ansichten in
realistischer handwerklich gediegener Manier, signierte in
der Frühzeit häufig mit "Antonio", bis 1898 regelmäßig auf
Ausstellungen vertreten
[93026]