Kat.Nr. 563

Barlach, Ernst zugeschrieben.

ohne Limit
Barlach, Ernst zugeschrieben.

Barlach, Ernst zugeschrieben. 1870 Wedel - 1938 Rostock,
"Der Diskutierende",
Tusch- und Rötelzeichnung, monogrammiert, 35x23 cm
(13 3/4 x 9 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Barlach, Bildhauer, Graphiker, Zeichner, Schriftsteller,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, an der
Akademie in Dresden und an der Académie Julian in Paris,
bereiste Russland, seit 1910 in Güstrow ansässig, schuf
Modelle für diverse deutsche Porzellanmanufakturen, Mitglied
der Berliner Sezession, der Kunstakademie in Berlin, im
Deutschen Künstlerbund und der Neuen Sezssion München

[93094]