Kat.Nr. 565

Peiner, Werner.

Limit 800,00 €
Peiner, Werner.

Peiner, Werner. 1897 Düsseldorf - 1984 Leichlingen,
"Weiblicher Akt",
Gouache, signiert, datiert: (19)45, 54x19 cm
(21 1/4 x 7 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Pfisterer: Signaturenlexikon, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
 Peiner, Maler, Entwurfzeichner, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, Schüler von Wilhelm Döringer, bereiste
Europa, 1933 Professor an der Düsseldorfer Akademie, seit
1936 Leiter einer Meisterschule in Kronenburg, 1935 in
Afrika, alljährlich auf der Großen deutschen Kunstaus-
stellung in München vertreten

[93035]