Kat.Nr. 566

Rockline, Vera.

Limit 1.500,00 €
Rockline, Vera.

Rockline, Vera. 1896 Moskau - 1934 Paris,
"Weiblicher Akt"
Mischtechnik, signiert, 38x28 cm (15x11 in),
Passepartout, originaler verglaster Profilrahmen,
Literatur: Benezit: Dictonary of Artists, Vollmer
 Rockline, geborene Shlezinger, Bildnis-, Landschafts-,
Stilleben-und Aktmalerin, Aquarellistin, Graphikerin,
Schülerin von Alexandra Ekster in Kiew, auf russischen
Ausstellungen vertreten, 1922 im Salon des Indépendants
und im Salon d'Automne, seit 1919 in Paris ansässig

[93064]