Kat.Nr. 568

Smet, Gustave de.

Limit 12.000,00 €
Smet, Gustave de.

Smet, Gustave de zugeschrieben. 1877 Gent - 1943 Deurle-sur-Lys,
"Zwei Mädchen mit Krug",
Gouache, bezeichnet, Passepartout, neuwertiger verglaster
Rahmen, Literatur: Benezit: Dictonary of Artists, Vollmer,
Thieme-Becker, Piron: Dictionnaire des Artistes plasticiens
de Belgique des 19.et 20.siecles, Wim en Greet Paas:
Schilders Beeldhouwers Grafici
 Smet (Desmet Gustaaf), belgischer Bildnis-, Interieur-,
Landschafts-und Stillebenmaler, Zeichner, Graphiker,
Illustrator, Bruder des Léon, studierte 1889-1895 an der
Akademie in Gent, Schüler von Jules van Biesbroek und Jean
Delvin, 1901-1910 in Laethem-Saint-Martin tätig, seit 1911
wieder in Gent ansässig, 1914-1922 in Holland tätig, bis
1914 Impressionist, wandte sich danach dem Expressionimus zu

[93082]